План урока
Раздел долгосрочного плана: 3. Физическая география. Подраздел: 3.5 Природно-территориальные комплексы. |
Школа: Жаныспайская ОШ | ||||
Дата:05.02.18. |
ФИО учителя: Богун Л.Т. | ||||
Класс: 7 |
Участвовали: |
Отсутствовали: | |||
Тема урока |
Формирование природно-территориальных комплексов.
|
|
| ||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.5.1 объясняет формирование природно-территориальных комплексов: географическая оболочка, материки и океаны, зоны и пояса, ландшафты 7.2.1.2 показывает объекты географической номенклатуры на карте. 7.1.1.3 работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, графические материалы | ||||
Цель урока |
1. Даёт определение понятия 2. Объясняет особенности природно-территориальных комплексов. 3. Доказывает, что географическая оболочка – самый крупный природный комплекс 4. Анализирует взаимосвязь природных зон и климатического пояса, находит и показывает их на тематической карте «Географические пояса и природные зоны». 5. Обсуждает причины формирования природно-территоиальных комплексов. 6. Оценивает экологическое состояние природно-территориальных комплексов. | ||||
Критерий оценки |
Все: раскрывают сущность понятий по теме, объясняют взаимосвязи между природными компонентами. Многие: сопоставляют уровни природно-территориальных комплексов, доказывая, что географическая оболочка – самый крупный природно-территориальный комплекс. Некоторые: устанавливают причинно-следственные связи между факторами, влияющими на образование природно-территориального комплекса и его экологическим состоянием. | ||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология: природно-территориальный комплекс, компоненты природы, географическая оболочка, целостность, зональность, круговорот веществ, ритмчность, материк, океан, природная зона, климатический пояс, ландшафт. Сочетания, используемые для диалога и письма: Назовите сходства и различия … Объясните понятие… Придите к определённому выводу, описывая целостность географической оболочки… Чтение - читая текст, выделяет особенности природно-территориальных комплексов. Слушание – слушают мнение друг друга. Говорение – дают оценку экологическому состоянию природно-территориального комплекса, называя факторы его формирования. Письмо – составляют схему взаимодействия компонентов природы, используя рисунки. | ||||
Привитие ценностей
|
Глобальное участие страны в решении общемировых и региональных проблем. Уважение, сотрудничество, открытость. | ||||
Межпредметная связь |
Осуществляется через содержание предметов биология, естествознание, физика. | ||||
Предшествующие знания по теме
|
Различают и приводят примеры объектов макро- и микромира. Характеризуют сферы Земли и их составляющие. Объясняют способы взаимодействия внешних оболочек Земли. Называют процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы). Объясняют причины и последствия процессов, происходящих в неживой природе. Определяют компоненты экосистемы. Классифицируют виды экосистем. Объясняют влияние экологических факторов на функционирование экосистем. Определяют особенности природы материков и их физико-географических регионов по плану. Определяют особенности природы океанов по плану. | ||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
1. Организационный момент. Приветствие.
Деление на группы с опорой на классификацию видов природно-территориальных комплексов: каждый учащийся, заходя в класс, выбирает картинку с изображением того или инного природно-территориального комплекса (материк, океан, климатический пояс, природная зона, ландшафт). В каждой группе не должно быть повторяющихся картинок. 2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания: каждый ученик записывает на стикере 3 меры по улучшению плодородия почв. 3. Презентация буклетов по теме «Сохраним и улучшим почву» - по желанию учащихся 4. Целеполагание. Самостоятельная формулировка темы и цели урока учащимися по алгоритму: 1. «Построить логическую цепочку» - распределение картинок по иерархии от наиболле крупного ПТК до мелкого. (ФО) – стратегия «Большой палец» 2. Соотнести понятия с опрделением. (ФО) – Самооценка по стратегии «От кулака до 5 пальцев» 3. Ответь на вопрос: Каким понятием можно объединить все эти объекты? 4. Сформулируй цель. |
Картинки с изобажением разнообразных ПТК (приложение1).
Разаточный материал (карточки с определениями):
| ||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
Деятельностный подход, проблемное обучение «Мозговой штурм»: Географическая оболочка –что это? Проблема: «Почему географическая оболочка – особенная оболочка Земли?» (ГО) (ФО) Знакомятся с критериями оценивания и получают задания. Работают с текстом, атласом. 1 – «Взаимодействие земных оболочек». 2–«Компоненты природы, природный комплекс». 3-«Особенности формирования природно-территориального комплекса». 4–«Географическая оболочка – самый большой природный комплекс». 5– «Закономерности развития географической оболочки» Выступление спикеров (КО) Взаимооценивание процесса и результатов группового взамимодействия по критериям Физминутка Закрепление материала. Просмотр видео. (ИР) Заполнение концептуальной таблицы. |
Карточки с заданиями (Приложение 3), учебник, атлас, лист формата А4, маркеры Листы взаимооценивания
https://yandex.kz/video/
Концептуальная таблица (приложение 4) | ||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия учеников в конце урока. Самооценка. (КО) (ФО) Стратегия «Мишень». 1- Знаю, что такое ПТК, ГО. 2- Объясняю особенности ПТК. 3- Доказываю, что ГО- самый групны ПК. 4- Нахожу на карте природные зоны, устанавливаю соответствие с климатическим поясом. 5- Оцениваю экологическое состояние ПТК. |
| ||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| ||||||||||||||||||||||||
При работе в группах разноуровневые вопросы на понимание, применение, оценку. Заполнение концептуальной таблицы |
Взаимооценивание по критериям (приложение 5) Лист самооценки
|
Физминутка «Запрещённое движение»
|
Приложение 1
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами.
|
Крупнейший водный объект, составляющий часть Мирового океана, расположенный среди материков, обладающий системой циркуляции вод и другими специфическими особенностями.
|
Это территория на поверхности планеты, для которой характерен свой особенный климат.
|
Часть географической оболочки Земли и географического пояса, имеющая характерные составляющие её природные компоненты и процессы.
|
Это отдельный конкретно взятый участок в определенной зоне земного шара.
|
Приложение 3
Задание для группы 1
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Взаимодействие земных оболочек». В рассказе должны быть точные ответы на
следующие вопросы:
1.Какие функции выполняет живые организмы?
2.Почему оболочки Земли взаимодействуют?
3.Приведите примеры двустороннего и
многостороннего
взаимодействия земных болочек.
Составьте синквейн на словосочетание
«Оболочка Земли».
Задание для 2 группы.
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Компонеты природы, природный комплекс». В рассказе должны быть точные
ответы на следующие вопросы:
1.
Какие компоненты природы существуют?
2.
В чем заключается их взаимодействие?
3. Что произойдёт, если изменить один из
компонентов природы?
Составьте синквейн на словосочетание
«Компоненты природы»
Задание для группы 3.
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Особенности формирования природно-территориального комплекса». В рассказе
должны быть точные ответы на следующие вопросы:
1.Что такое ПТК? Приведите примеры.
2.Какова роль природных комплексов на Земле?
3.
Найдите на карте природные зоны тропического климатического пояса.
Обнаружили ли вы там зону тайги? Почему?
Составьте синквейн на словосочетание
«Природный комлекс»
Задание для группы 4.
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Географическая оболочка – самый большой природный комплекс». В рассказе
должны быть точные ответы на следующие вопросы:
1. Как поступает тепло на Землю и где оно
концентрируется?
2. Где распространена жизнь? Почему?
3. Почему географическая оболочка – самый
большой природный комплекс?
Составьте синквейн на словосочетание
«Географическая оболочка»
Задание для 5 группы.
Составьте связанный и краткий рассказ по
теме «Закономерности развития географической оболочки». В рассказе должны быть
точные ответы на следующие вопросы:
1.По каким законам развивается
географическая оболочка? Приведите примеры.
2.Как вы оцениваете роль ритмичности в
развитии географической оболочки?
3.Почему зональность является одной из
основных закономернстей развития
географической оболочки?
Составьте синквейн на словосочетание
«Основные закономерности»
Приложение 4. Концептуальная таблица
Название ПТК |
|
Какие компоненты увидели? |
|
Как они взаимодействовали? |
|
Условия формирования ПТК. |
|
Оценка экологического состояния ПТК |
|
Приложение
5. Критерии для взаимооценки групповой работы
Взаимооценивание по критериям. Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
|